phone +7 (495) 66 014 66

× Вопрос/Ответ | Горячая линия

Видеоконференция с референтной группой 30.09.2016

5 года 1 мес. назад #5824 от Дмитрий

Начнем, наверное, по следующему принципу. Сначала я расскажу о нововведениях, которые будут сейчас вводиться, а потом перейдем к блоку вопросов, которые у вас возникают.

У нас произошло нововведение в части ограничения количества штрих-кодов по нечитаемым маркам, которые можно запросить, ограничено до 100 единиц продукции в месяц для одного места деятельности. Кроме этого, к завтрашнему числу мы готовим введение ограничений по постановке на баланс по первому регистру, также 100 бутылок в месяц, не более. Касается всех оптовиков и розницы. Всех, кто пользуется первым регистром. Понятное дело, раз написано, что только в первый регистр, значит, второго регистра это не касается.

Кроме этого, у нас готовится включение контроля наличия действующей лицензии у организации, фиксирующей сведения в УТМ. У нас на форуме в разделе планируемых доработок все это описано: что там будет вводиться, как этот функционал будет работать. Поэтому советую ознакомиться. Если не имеете доступ на форум, то я вам сейчас в рамках чата перешлю нашу тематику, касаемо вопросов по включению контроля. Здесь все достаточно подробно описано.

Если кто-то не в курсе, посмотрите, тогда сможете простроить для себя определенные моменты. Что именно здесь в данном случае важно. Важно окажется то, что по рознице сверка будет осуществляться на основании реестра лицензии. То есть те данные, которые вам субъект по вам передал, на основании них, соответственно, вам и будет предоставляться доступ. Поэтому обязательно у себя просмотрите в реестре лицензий, чтобы ваши реквизиты по ИНН и КПП были достоверны. Поэтому должно быть понимание здесь.

И еще включаем запрет в УТМ по подписанию чеков с датой продажи, отличной от текущей более чем 3 дня. Ограничение не будет касаться возвратных чеков, но по действующим чекам, по продажам также обратите внимание, что дата продажи должна быть актуальная. Начали изучать ситуацию, увидели, что по многим предприятиям дата передается некая статичная, и она отличается от фактической даты продажи.

Это из того, что сейчас планируется к введению. Часть этого функционала это будет серверная логика. Та часть, которая будет реализовываться именно на УТМ – это выход новой версии 2.0.4, мы ее сейчас готовим. Я думаю, со следующей недели начнем установку. Вкратце это так.
Давайте перейдем к вопросам. Подумайте, что там у вас есть, какие у нас неразрешенные проблемы и будем…

Здравствуйте. Красное и Белое. У нас вопрос касаемо проверки лицензии. Столкнулись буквально 3 дня назад, когда пытались отправить нечитаемые марки. У нас была такая надпись, что якобы данная организация не является розничной. Что-то подобное. Я так понимаю, это уже работает. Начали выяснять: лицензия у нас получена, в бланке реестра этот адрес есть, но лицензирующие органы не внесли в реестр. Они ошиблись. Получается, мы обращаемся к ним, они вносят. А по тому факту, что мы в эти дни торговали алкоголем и пытались какую-то деятельность осуществлять?

То, что вас лицензирующий орган внесет, и то, что ЕГАИС у вас раньше пропускал, это понятно. Но в данном случае нам никаких действий вносить не надо будет. Но вы должны понимать, что с вводом контроля лицензии, в случае если орган лицензирования ошибется, вы работать по УТМ не сможете, блок розничных продаж будет заблокирован прямо на уровне УТМ. Мы не дадим вам возможность делать отгрузки. По сути, у вас документооборот будет заблокирован, но вы будете получать уведомление, что по вам нет действующей лицензии. Понятное дело, что эта ситуация не очень хороша для вас, но с другой стороны, мы тоже не можем давать возможность организациям, которые по нашим данным не имеют действующей лицензии, осуществлять оборот продукции, на деятельность по обороту которой необходима действующая лицензия.

Есть 723 постановление: субъекты обязаны передавать достоверную информацию по вам. Поэтому я еще и акцентировал: хотя бы по тем объектам, по которым вы уже работаете, не по новым, проверьте себя в реестре, посмотрите, что все реквизиты достоверны.

Все, хорошо. Вопросов много, сразу предупрежу. Столкнулись с тем, что не все наши поставщики перешли на версию 2.0.3, а вы говорите, что уже 2.0.4. Их как-то в принудительном порядке предполагается обновлять?

Мы обновляем всех в принудительном порядке. По всем УТМ установлено требование, там есть служба автоматического обновления, которая скачивает программное обеспечение, сама обновляет, как только мы раздаем отсюда команду. Проблема есть только по тем, кто выключает службу обновления. Но в версии 2.0.3 это нельзя сделать. То есть как только отключил службу обновления, транспортная служба тоже отключается. Но такая возможность была в более ранних версиях. Те, кто остался на более ранних версиях, и соответственно, отключил службу обновления, у них эта ситуация может возникнуть. Те, кто начинает работать хотя бы с версией 2.0.3, таких проблем быть не должно.

Получается, у них нет какого-то функционала, который есть в 2.0.3, даже элементарно распроведения подтвержденной накладной. Бывает такое, что это часто нужно. Получается, мы их никак заставить не можем?

Если они поставят 2.0.3, то здесь мы их точно заставим. Если они останутся на 2.0.2 с выключенной службой обновления… но опять же нужно понимать, что остались на 2.0.2, да еще и отключили службу… наверное, сделали это неслучайно.

Понятно, что это сделано целенаправленно.

Целенаправленно было сделано. Мы со своей стороны также этот момент мониторим и сейчас думаем, каким образом заставлять эти предприятия переставать так работать и выходить из тени. Мы сейчас запрещаем межрегиональным управлениям принимать решения о внесении изменений по вашим документам по УТМ. Есть реализованный функционал, вы можете сами все распроводить: накладные, акты и прочее. Я думаю, что для того чтобы у них что-то дальше билось в декларации, им все равно придется перейти на 2.0.3 и на более позднюю версию.

Понятно. Дальше. При продаже в розницу на нашей стороне чек был отменен, потому что не было ответа от ЕГАИС, от УТМ. Следом делается повторная отправка чека, и он проходит. Когда мы заходим в отмененный, мы видим, что ссылка на него все-таки назначилась. И когда мы заходим в ЛК, мы видим, что у нас прямо секунду в секунду идут друг за другом две одинаковые проданные марки. Сейчас нам лицензирующие органы рассылают письма по этим фактам, и мы не понимаем, что им отвечать, потому что в нашей учетной системе был отбой, и мы отменили эту фиксацию.

Если вы после отправки чека, направляете впоследствии возвратный чек, то соответственно, он эту продажу убирает, и у лицензирующих органов это точно не отображается. Если же вы этого не сделали, и возвратный чек на первую вашу продажу не приходил, а потом вы сделали новую продажу, то здесь продажа будет по любому зафиксирована.

Мы от УТМ не получили ответ по продаже. Он написал, что нет связи с ЕГАИС или с УТМ, и у нас по нашей учетной системе отменилось.

Еще раз. Это по вашей учетной системе отменилось. По функционалу 2.0.3 если вы отправили в УТМ чек на подписание, и например, у вас между вашей кассой и УТМ в этот момент пропала связь, УТМ в 2.0.3 ничего не делает, не отменяет этот чек. Он к нему в очередь попал, он его подписывает, пытается отдать подпись, но уже на отправку, в наш адрес его отправляет.

В 2.0.4 реализован, в том числе вот этот функционал. То есть перед подписанием УТМ два раза проверит. То есть он сначала получит чек, поставит себе в очередь подписания, а потом перед непосредственным подписанием будет также проверять наличие связи с кассой. То есть если он до кассы не может достучаться, то он не будет его подписывать. Если он смог до нее достучаться, то он подпишет и отдаст вам подпись. Но опять же УТМ располагается на вашем оборудовании, на вашей территории и соблюсти наличие соединений между ним и кассой, наверное, все-таки в ваших силах.

А сейчас-то нам чего отписываться? Писать-то что? Что это какой-то технический сбой или что?

Почему у вас касса не смогла до УТМ достучаться?

Сейчас у нас программист хочет задать вопрос.

А что вы имеете в виду под связью УТМ и кассы? Насколько я знаю, УТМ – это сервер, и он не стучится ни к каким кассам, а просто отвечает на запросы.

Он отвечает на запросы. Вы к нему обращаетесь, он вам отвечает на запросы. По вашему соединению он определит, что он может достучаться. У него будет как настройка прописано соединение до кассы. Он определяет, что он может до нее достучаться, связь между УТМ и кассой не нарушена, то есть у вас компьютеры не перезагрузились, сеть не оборвалась. Он проверяет соединение между вашей кассой и вашим УТМ, и если он его может найти, он в этот момент это подпишет. У меня к вам вопрос: почему у вас произошел разрыв соединения, и вы не смогли достучаться до УТМ? Есть у вас причина? Вы провели этот анализ, нашли, из-за чего это произошло?

Мы просто не получили ответ от УТМ. То есть мы отправили обычный запрос, и нам не пришел ответ. У нас период задан, но какой-то компромиссный, по-моему, 15 секунд. Мы не можем ждать бесконечно, пока он ответит.

То есть вы 15 секунд ждали ответ и не получили?.

Да.

И чек был отправлен повторно? Хорошо. Вот этот период ожидания, более 15 секунд, у вас возникает с какой-то периодичностью? Или это была единоразовая…

Нет, это происходит хаотично в различных магазинах, в различных регионах. И понимания, почему это происходит, нет. Мы проверяем: интернет нормальный, потерь пакетов нет, пингуется все хорошо. Вообще, какая-то идеальная ситуация. Почему так происходит, то есть не приходит ответ… но когда мы заходим через день-два, проверяем наш отмененный документ, ссылка все-таки присваивается, она есть.

Я не читал документацию 2.0.4. Не знаю, есть ли она вообще. Но в 2.0.3, насколько мне известно, может быть много касс. У нас есть много касс. Еще раз повторюсь УТМ – это сервер, и он не подключается ни к каким кассам, ничего не проверяет.

Коллеги, вы почитайте документацию, проанализируйте, и все там увидите.

Может быть, что-то изменилось.

Вы посмотрите. Это новый функционал 2.0.4. Это не 2.0.3. Это новый функционал, который будет реализован в 2.0.4.

Все, по этому ясно. У нас вопрос еще от одного сотрудника.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: закрывается торговая точка. Есть товар, который приходил до 2016 года, соответственно, требует постановки на баланс. Для того чтобы сократить время между актами постановки на баланс, ускорить процесс, в один акт делается несколько наименований. Например, если по одному из наименований приходит отрицательный ответ – допустим, ошиблись в номере фиксации, либо дате – то справки А и Б не назначаются на остальные, по которым был бы положительный ответ. Возможно это исправить или нет?

Мы не можем проводить документ частично, проверяя соответственно, только часть продукции. Это опять же не подойдет большинству участников рынка, потому что если вы туда 500 позиций там накидаете, вам может быть это удобно, а кому-то неудобно – разбираться в том перечне, какая из них все-таки была поставлена на баланс. Решение было принято уже давно: мы либо полностью принимаем документ, либо полностью его не принимаем.

Я так понимаю, по нечитаемым маркам то же самое?

Да.

Спасибо.

Вы просто запутаетесь потом. Давайте тогда еще раз про долгое подписание. Еще раз эту проблему поднимем с разработчиками, и я ее возьму под свой личный контроль, чтобы мы ее все-таки добили. У меня по нашей спецификации информация о том, что подписание должно происходить не более чем 1 сек и 1 мс. Это самое большое подписание по нашим анализам, которые происходили. Единственный момент, когда было долгое подписание – это когда УТМ стоял не на чистом железе, а на том железе, где параллельно крутилось что-то еще: либо УТМ не хватало ресурсов, либо его что-то блокировало. Красное и Белое, у вас такой ситуации нет?

Нет. У нас рабочий компьютер, где установлена программа 1С, где происходят продажи. Но каких-то сторонних, дополнительных программ, ничего такого нет. То есть это 1С и УТМ. Все, там больше ничего быть не может.

Красное и Белое, у меня к вам просьба. Выделите, пожалуйста, человека, который готов будет в этом направлении с нами поработать, и мне в чат напишите его контакты.

Так, давайте тогда через меня. Вам что, электронную почту?

Электронную почту, ваш телефон, ваше имя. Я тогда поручу разработчикам, с вами свяжутся, мы выберем какой-нибудь магазин, где это часто происходит, и попробуем с анализом на нем все это дело разобрать. Вы, если что, удаленный доступ сможете к нему организовать?

RDP.

RDP нас вполне устроит.

Еще такой вопрос: если я не ошибаюсь, с 01.10.2016 вы собирались включить минусы на остатках при продаже.

Так точно.

Вы включите, это будет?

Конечно.

Прямо с завтрашнего дня в наших магазинах будут появляться минусы?

Все продажи, которые по московскому времени будут у нас приходить с 00:00:00 01.10.2016 будут на втором регистре уводить остатки в минус, если там не будет положительного остатка.

Прекрасно. Вы планируете тестовый контур догонять до боевого?

По определенным показателям да, по определенным показателям нет. В части, например, проверки марок при постановке на баланс – нет, не будем догонять. Дабы, соответственно, недобросовестные предприятия не проверяли марки через тестовый контур, а на продуктив отдавали только то, что полностью легально, вернувшееся им с тестового контура. По всем остальным показателям, по идее, да.

Спасибо!

У нас вопросов больше нет. Спасибо большое!

Приморский край. Антон Валерьевич.

Здравствуйте!

Два вопроса у нас. Первый вопрос: когда мы проводили анализ, кто имеет статус неподключенных к системе ЕГАИС, тот список, который мы выявили, они все подключенные, работают, получают алкогольную продукцию, отгружают. Эта ситуация возникла в связи с тем, что либо, как вы правильно говорили, не соответствует КПП или адрес неправильно указан. Я правильно понимаю, что после введения версии 2.0.4 они не смогут уже осуществлять продажи? Потому что письма мы написали, но все как-то медленно чешутся.

Контроль лицензии, как таковой будет осуществляться на двух блоках. Это будет серверная логика, и это будет логика УТМ. Серверная логика может быть введена в любой момент времени без обновления абонента. Соответственно, логика УТМ может быть обновлена только с выходом версии. На уровне УТМ будет работать только одно ограничение – в части розничных продаж. В момент, когда будет определено, что нет действующей лицензии, мы перестанем подписывать чеки, возвращать квитанцию. Я в чате сбросил все остальные критерии, что будет блокироваться. Блокировка остального, за исключением розничной продажи, будет осуществляться на серверной стороне. Даже до выхода 2.0.4 мы сможем это ввести, когда доделаем сам функционал.

Второй вопрос: все субъекты получили письмо из РАР. Там была одна фраза о том, что ЛК позволяет полностью проводить контрольные мероприятия по двойным постановкам на баланс, по отсутствию фиксации в ЕГАИС. Сейчас, когда мы проводим, по двойной постановке на баланс мы, к сожалению, в ЛК ничего не видим. Единственное, смотрим, есть ли в ЕГАИС фиксация марки. А документы – ТТН, справка к ТТН – мы не видим. Мы запрашиваем на бумажном носителе, нам присылают. Берем объяснения, почему, и этим ограничиваемся. Будет ли у нас возможность видеть ТТН, справки к ТТН именно в электронном виде?

Во-первых, весь оборот алкогольной продукции в системе ЕГАИС – от производителя до розницы – идет в объемных показателях. Диапазонов марок – от производителя до розницы – у нас нет, мы не фиксируем эту информацию. Это было сделано специально. Потому что если участникам рынка придется на каждом узле еще и писать фактические диапазоны марок, которые будут находиться в тех коробках, которые они будут отгружать, водка будет не то, что золотая, она будет платиновая с нынешними реалиями.

Если когда-либо будет введена RFID маркировка, которая позволит удаленно считать все марки через туннельный считыватель в момент погрузки, или что-то еще, это будет возможно. Сейчас марка появляется только при розничной продаже конечному потребителю, либо при постановке на баланс. То есть даже если была дублирующая продажа, мы вам не сможем сказать, какой накладной именно вот эта марка к нему пришла. Мы сможем сказать, по каким накладным это предприятие получало данное наименование алкогольной продукции.

И у вас это уже сейчас есть в рамках отчета о поставках и закупках, которые формируются в ЛК. Увидеть, что у него действительно была двойная продажа, вы тоже можете. Есть журнал розничных продаж. Мы говорим, когда были двойные продажи, в какие даты. Вы просто сформируете журнал розничных продаж по этому предприятию и увидите, что у него действительно эта марка была продана сегодня, завтра, вчера, позавчера.

Если этих отчетов вам вдруг по каким-то параметрам не хватает, вы всегда можете обратиться в службу с предложением по модернизации, доработки, улучшению этих отчетных форм, которые у вас имеются. У нас на настоящий момент времени есть только одно обращение, и то от Ростовской области. Мы его практически уже сейчас доделываем.

Мы тоже подготовили обращение.

Поэтому мы готовы. Когда мы делали отчетность по декларированию, у нас была та же схема взаимодействия. Мы сделали те отчеты, которые посчитали достаточными, а дальше субъекты уже под свои реалии. Мы же не телепаты, не можем знать, как вы работаете, ваши нюансы. Вы предлагали, мы дальше под вас подстраивались, исходя из практики вашей контрольной деятельности.

Мы – производитель, планируем переходить на УТМ в самом ближайшем будущем.

Что вы делаете в референтной группе по рознице?

Нас сюда подключили.

Понятно.

Есть ряд вопросов, связанных именно с переходом с ПС ЕГАИС на УТМ. Вопросы следующие. Мы перешли первого числа, нам приходит отказ в фиксации старых документов, которые были в сентябре. Каким образом нам нужно ставить эту продукцию на баланс уже в УТМ, чтобы ей можно было торговать?

На баланс будете ставить, соответственно, если вы маркируемая, то помарочно, если немаркируемая, то просто постановкой на баланс.

То есть акт постановки на баланс, и в качестве документа указывать, что?

Те реквизиты, на основании которых эта продукция у вас изначально отгружалась.

То есть не вернулась, а отгружалась?

Реквизиты первой накладной, по которой вы фиксировали.

А если была корректировка, вернулась продукция, тогда первоначального документа или возвращаемого?

Нет, если продукция вернулась, вы можете поставить на баланс только по реквизитам, по которым она отгружалась. Методологию постановки на баланс на первый регистр, пожалуйста, посмотрите, там все это дело описано: что, где, чего надо заполнять. Единственное, если вдруг вы скорректировали, нужно не забывать, что по тем отгрузкам придется написать заявление в межрегиональное управление для корректировки документов в части старого ЕГАИС.

А в части старого ЕГАИС новая версия не будет работать?

Новая версия там будет, но вы же снимете ЕГАИС. У вас счетчики есть или нет?

Конечно, есть.

Если счетчики есть, то он у вас по счетчикам останется. Но весь остальной функционал, в том числе накладных, будет заблокирован.

То есть новая версия не будет активна?

Вы сможете видеть эти документы, но ничего с ними сделать не сможете. Это сделано, опять же, для защиты от дурака, чтобы операторы не сделали двойные документы.

Ситуация: в ПС ЕГАИС отправили документ грузополучателю. Грузополучатель ошибочно отказался. Недавно услышали информацию, что в 2.0.4 появится возможность сделать отказ от последней операции, то есть отозвать свой отказ от ТТН.

Не совсем так.

Вы можете пояснить?

Поясню, конечно. Ситуация эта не только в 2.0.4. Это реализовано в версии 2.0.3. Можете открыть документацию, если хотите, вместе с вами сейчас посмотрим. Я вам пункт скажу, можете посмотреть. Вот ваша последняя документация к УТМ, которая у нас доступна. У нас там есть отмена проведения ТТН, пункт 1.11 документации.

Вопрос в следующем. Там есть такая ситуация, что это не только последняя операция. Если представить, что вы производитель – отгрузки шли оптовику, от оптовика следующему оптовику, либо рознице и так далее, то есть цепочка, продукция разошлась как дерево – то по сути, можно отменить все отгрузки, вплоть до самого верхнего узла. Главное, их нужно отменять, как они шли, то есть от самого низа до самого верха. То есть если вы как оптовик отгрузили 5 розницам, для того чтобы вам свою отгрузку отменить, нужно будет отменить все отгрузки 5 розницам. Эти остатки от них будут перемещаться к вам, и для отмены вашей отгрузки у вас по этой справке Б, по которой вы ее принимали, должно быть на остатках полное количество.

Вопрос был не совсем в этом. Ситуация следующая. Мы сделали отгрузку, грузополучатель случайно от нее отказался и хочет отменить свой отказ. Он не хочет отменить отгрузку, он хочет отменить именно свой отказ.

Осуществляется исключительно откат актов к этой накладной. Действительно, мы не откатываем саму накладную, мы откатываем акты по ней. То есть переводим накладную в первоначальное состояние, и он уже по ней может принять любое решение: отказаться от нее, если он случайно ее подтвердил, либо наоборот, подтвердить, если случайно отказался, либо акт расхождения сделал.

Просто в документации, пункт 1.11 – это именно про отмену накладной. А вопрос про отмену актов.

У нас нет отмены накладной, у нас исключительно отмена акта. То есть 1.11 отменяет акт, не накладную.

Хорошо. Тогда посмотрим документацию еще раз. Следующий вопрос. Когда обновляется документация, возможно ли выкладывать на сайте информацию о том, что документация обновилась, а то крайне неудобно отслеживать какие-то изменения.

Мы уже отдельно выкладывали перечень изменений к документации.

Например, у вас появилась новая фича системы, когда можно запрашивать остатки не более 1 раза в час.

Она в документации не отображается. Указанные ограничения у нас описываются на форуме в ветке «Планируемые доработки УТМ». Они описываются заранее, и впоследствии мы отмечаем, когда это обновление уже установлено. Я вам посоветовал бы обращать внимание на эту ветку форума, она закрепленная, «Планируемые доработки УТМ» называется.

Не подскажите, с какой целью ввели этот запрос на остатки? С этим работать стало крайне неудобно. Когда что-то изменил, хочется посмотреть.

Объяснить могу. Потому что по идее, остатки вы должны вести у себя в учетной системе. Но практика показывает, что остатки вы долгое время не списывали, они у вас накопились, у многих они в xml занимают под 200 метров только по одной точке. Если вы вдруг неправильно разработали программное решение… У нас нашлись одаренные товарищи, это предприятие «Булочная № 13», которые каждую минуту запрашивали по себе остатки. В практиках IT это называется DDoS. То есть если каждую секунду запрашивать по себе остатки, в принципе, можно забить систему и очередь полностью. Поэтому дабы не формировать эти объемы, не дать положить систему, мы эти остатки ограничиваем. Мы считаем, что часа вполне достаточно, потому что вести эти остатки нужно у себя в учетной системе. А из ЕГАИС их запрашивать только для проверки, для сравнения. Часа вполне.

Хорошо. Если я именно для сверки что-то поменял, и хочется сразу посмотреть результат своей работы, а не ждать час?

Понятное дело. Но давайте выберем между стабильностью и вашим нежеланием что-то делать в своей учетной системе. Я выбираю стабильность.

Ладно, спасибо.

Вопросы голосом есть, или мы к чату перейдем? Наверное, к чату.

Здравствуйте, Брянская область. Можно розница вопросы позадает?

Конечно.

При продаже алкогольной продукции, есть продукция, которая в нашей учетной системе [Дефект записи 00:30:39]. Мы запрашиваем остатки из ЕГАИС, там по некоторым позициям нет списания. В связи с чем это происходит, и что нам делать?

Остатки на втором регистре находятся?

Я не знаю, как они по номерам. В торговом зале.

То есть по ЕГАИС они точно находятся в торговом зале?

Да, у нас в торговом зале.

И по алкогольным кодам у вас точно все сходится? То есть в марке и в остатках у вас одинаковый алкогольный код?

[Дефект записи 00:31:10] по штрих-коду не пошел бы. В связи с чем это происходит?

Штрих-код все равно пошел бы. Вас просто в минус пока никто не уводит. То есть если нет положительного остатка, мы просто ничего не списываем по этому алкогольному коду. Здесь нужно сверить алкогольный код: тот, который сканируется с марки, и тот, который у вас находится на остатках, должны быть одинаковыми.

Сделать это тоже достаточно просто. В ЛК проверяете марку по штрих-коду. В протоколе рядом с наименованием пишется штриховой алкогольный код. Запрашиваете остатки и смотрите, есть ли этот алкогольный код у вас на остатках. Если все это дело сходится, и списание вы все равно никаким образом не видите, тогда вы к нам на форум, пожалуйста, с конкретным номером документа, с конкретным описанием: что у вас за идентификатор, когда было списание, по какой продукции не прошло. И мы прямо по документу проведем анализ и посмотрим, вам отпишемся.

Хорошо. Но нам самим не делать списание из ЕГАИС повторно?

Вы должны будете к 01.10.2016 привести свои остатки по маркируемой продукции к фактическому состоянию. То есть если у вас на момент продажи не было во втором регистре, в торговом зале каких-то остатков, а вы продажу осуществили, и у вас на первом регистре есть остатки, их нужно будет списать.

Мы поняли, что остатки нужно сделать к 01.01.2016.

Нет, к 01.10.2016 вы должны были привести остатки к своему фактическому состоянию. Мы сказали, что автоматический контроль запустим с 01.01.2017. Но опять же, мы пока требуем от вас остатки только по маркируемой продукции. По не маркируемой пока нет.

Понятно.

Есть остатки с поступления 2013 года, и они не штрихуются, то есть не обозначаются, чуть-чуть больше 1000 бутылок. Мы задавали письменный вопрос в центральное управление, еще ответ не пришел. Что нам делать с этими остатками? Все документы прилагаются.

Постулат, который всегда должен быть у вас в понимании: по закону марка должна сканироваться на всем этапе ее оборота. По второй статье оборот у вас заканчивается при конечной розничной продаже конечному потребителю. То есть если она еще находится у вас на остатках, и она никак не сканируется, это не соответствует 171-ФЗ. Все претензии, понятное дело, можно выставлять производителю, импортеру, но мы понимаем, что там элитный импорт.

Это не элитный, это брянская продукция, брянский производитель.

Брянский производитель… «БрянскСпиртПром» что ли?

Конечно.

«БрянскСпиртПром», у вас водка с 2013 года стоит?

Да.

У них элитных напитков особо-то не было. Странно как-то. Водка три года стоит, никак не может продаться. У них вроде ходовая была, эконом-класса.

Что нам делать?

Конечно, странно, сомнительно, что такая водка стоит. Я посоветовал бы все-таки обратить внимание на эту продукцию, проверить, потому что у нас есть определенная оперативная информация, что сейчас многие нелегальные товарищи начинают поднимать продукцию 2013 эконом-класса, рассчитывая на то, что реализация этой продукции уже давно прошла и дублями она не выявится. Поэтому я бы вам советовал обратить внимание на такую продукцию.

А вам по факту, соответственно, что делать. Можно поставить ее на баланс во второй регистр. Марка при этом сканироваться не должна. Там нет марок, там исключительно алкогольный код. Дальше вы можете делать запросы на нечитаемые марки через УТМ, получать штриховой код, наносить ее на бутылку и при продаже уже сканировать его.

Мы пробовали так делать. А в августе месяце закрылась эта функция и все. И мы теперь уже ничего не можем сканировать.

В самом начале говорил, что функционал получения штрихового кода работает, но ограничен 100 бутылками в месяц для одного магазина.

100 бутылок в месяц, да?

Если вы с 2013 года так и не продали, я сомневаюсь, что в 10 месяце у вас прямо резко пойдет продажа этой продукции. Еще раз акцентирую внимание: департамент, все-таки обратите, пожалуйста, внимание на эту продукцию.

Буквально вчера произошел случай. Одна бутылка разбилась, вторая намочилась. Марка намочилась и все, она уже не [00:36:16]. Что делать с этим?

Можно поступить аналогичным способом. Если у вас этикетка повредится – оторвется либо намочится – это нарушение потребительских характеристик продукции, она уже не будет соответствовать. И вы обычно с этой продукцией что делаете? Наверное, списываете ее внутри магазина в рамках порчи. Вы также можете ее списать в рамках порчи.

Завтра заканчивается ввод остатков на баланс. И дальше количество будет ограничиваться. Это количество тоже будет 100 бутылок в месяц?

Да.

Скажите, пожалуйста, сельская местность 2015 год еще имеет право – хотя у них стоит уже оборудование – мы же еще имеем право не ставить 2015?

Нет, коллеги, вы все – и сельская местность, и городские поселения – по закону должны фиксировать оборот в ЕГАИС, начиная с 01.01.2016. У вас есть определенные послабления в части непосредственно розничной продажи конечному потребителю с 01.07.2017, но оборот за вами остается.

А если вы по второй статье посмотрите 171-ФЗ, в понятие оборот включается такое слово как хранение. По сути, вы эти остатки должны были привести еще с 01.01.2016. Единственное, дабы не останавливать рынок, и не заставлять вас проводить инвентаризацию, мы разрешили делать это постепенно. Но постепенно этот период заканчивается. Он касается всех. Акцентирую внимание, и общественное питание в том числе. По маркируемой продукции это касается и предприятий общественного питания, и села. Всех.

Так если в них даже еще не стоит оборудование, как поставить?

Оборудование у них не может не стоять. С 01.01. 2016 все розничные предприятия в селах, в городах, общепит должны были подключиться к системе ЕГАИС в части ведения оборота, за исключением только момента конечной розничной продажи потребителю. Все остальное у них должно было стоять.

Нет, все стоит. Это понятно. А если [00:38:42] розничную продажу, и акта постановки на баланс нет 2015 года.

Почему?

А как? У них еще нет такой программы.

Почему программа ведения подтверждения закупки у них есть, а программы постановки на баланс вдруг у них не оказалось?

Должна быть, да?

Если люди используют программное решение – я думаю, здесь коллеги подтвердят – что обычно решение комплексное с набором функционала. Оно же не состоит для подтверждения накладных одна программа, для создания акта списания другая программа, для постановки на баланс третья программа. Обычно все это делает одна программа, и никто не делает, не вырезает из нее только один маленький кусочек. Если типовое решение, 1 С или кого-то еще используют, там обычно полный набор информации.

Такой вопрос. Снова по поводу постановки на баланс. В методологии указано, что продукция, которая не реализовалась до 01.10.2016, должна быть поставлена на баланс после 01.10.2016. Скажите, куда нужно отправлять эти акты? Мы подготовили акты постановки на баланс на торговый зал и ждем момента отправки. Скажите, куда его отправлять и что будет, если мы отправим его не первого числа, а позже, и в этот момент, например, пошла продажа старых акцизов? Чем это чревато, и как правильно делать?

Мы требуем, чтобы вы привели остатки в нормальное, адекватное состояние к 01.10.2016. Автоматический контроль мы пока включать не будем. Включим мы его 01.01.2017. Но вы должны понимать, что если к вам придет контролирующий орган и в рамках контрольных мероприятий возьмет из ЕГАИС остатки, начнет сверять с вашими, и по маркируемой продукции они будут не сходиться, по сути, будет нарушение порядка ведения учета, и это будет административное наказание, штраф.

Если к вам не придут, то здесь никакого контроля, автоматом мы его делать до начала 2017 года не будем. То есть вы сможете доставлять в рамках тех ограничений, которые сейчас вводятся по постановке на баланс. Но опять же, оно не касается второго регистра. Поэтому здесь нужно чем быстрее, тем лучше.

Скажите, а что будет с остатками? Если, например, документ подготовлен, акт постановки на баланс. Условно, продукция осталась в зале. И мы по разным причинам не успели его отправить, поставить на баланс, но продажа прошла. То есть например, если марка списалась, код ушел, продажа, мы позже не должны исключить его из акта, вот этот товар заминусовать?

На egais.ru как раз есть информация, что с 01.10.2016 мы будем уводить это в минус, то есть у вас на втором регистре будет минусовой остаток. Закрывать его все равно придется либо постановкой на баланс, либо перебросом остатка с первого регистра.

Еще такой нюанс. Торговая сеть, много подразделений, много лицензий. Если какая-то точка закрывается, что происходит с остатками на момент ликвидации одной из точек? Должны ли мы как-то списывать остатки? Как быть с декларацией, если мы хотим переместить остатки или, например, мы подали документы на закрытие точки, но в то же время параллельно решили сделать перемещение на другую торговую точку нереализованных остатков? Как правильно делать и что происходит с остатками при закрытии точки?

Вчера у нас как раз проходило совещание с органами исполнительной власти субъекта. Это я так понимаю, по Брянску вопрос? Ваши коллеги меня поправят, если вдруг что-то не так, но этот вопрос там задавался. И наша юридическая судебная служба дала вам следующий ответ, вернее, не вам, а органам исполнительной власти: по действующему нормативному регулированию, если вы подадите заявление на обеспечительные меры по действию вашей лицензии, то вы сможете переместить эту продукцию в период действия обеспечительных мер. Если соответственно, ваша лицензия истекла, и продукция у вас осталась, действующим законом не предусмотрено никакой возможности на реализацию ваших остатков.

И опять же обращаю внимание, что хранение продукции по нелицензированному месту деятельности является нарушением, и такая продукция подлежит изъятию и уничтожению. То есть здесь вопрос только один: если вы понимаете, что у вас лицензия заканчивается, и вы, например, не будете ее либо продлевать, либо подавать на обеспечительные меры, то продукцию к ее окончанию нужно переместить.

У нас есть единственный допуск: закон позволяет по двухмесячной реализации остатков, но там написано «за исключением розничной лицензии, розничной торговли».

А технически, если мы сейчас подали документы на закрытие точки…

Пока в реестре лицензии не внесены изменения, вы сможете это фиксировать. Как только в лицензию будут внесены изменения, и у вас по данному КПП закончится действующая лицензия по реестру, накладные от вас будут отказываться в фиксации на отгрузку.

Понятно. Хорошо. Еще вот такой технический вопрос. Сейчас у нас действующая версия УТМ 2.0.3. У нас, например, по точке обновлена версия до 2.0.3, подготовлены документ версии 2 для постановки на баланс в торговый зал. Это же новый функционал по сравнению с первой версией. Необходимо ли отправлять уведомление о переходе на работу с версией 2.0.3 УТМ?

Уведомление вы можете направить вашим контрагентам, чтобы они понимали, что вы уже перешли на работу со второй версией документа. Нам это не нужно.

В ЛК приходит информационное сообщение о двойной продаже одной и той же марки. Продавцы клянутся, что делали все как положено. Что нам с этим делать?

Чудес не бывает. Вы прекрасно должны понимать, что IT система – это бинарная логика – 01. Мы за вас чеки не создаем, за вас их не передаем. Они приходят от вас. Пока на этом этапе руководством службы принято решение не передавать это в субъекты, иначе субъекты просто будут вынуждены вас наказать в рамках административного расследования, будут запрашивать от вас кучу объяснений и так далее.

Мы это отдаем вам, чтобы на первом этапе вы все-таки разобрались внутри себя. Либо это кассиры, либо это ПО, либо это действительно был нелегал. Мы тоже получаем эту информацию, мы смотрим по тем предприятиям, по которым лезет большое количество дублей. Я уже не на одной конференции говорил, что у нас сейчас прошла первая волна проверок по большому количеству дублей по розничным предприятиям, по-моему, 218 розничных предприятий было затронуто в 6 федеральных округах. 80 % попадания, там была нелегальная продукция с поддельными марками. Из этой розницы дальше перешли на 10 оптовиков, у которых сейчас приостановлены лицензии, и по которым ведется мероприятие по лишению лицензии.

То есть здесь чудес не бывает. Либо ваши кассиры сканируют одну и ту же марку, либо ваше ПО зачем-то передает два чека, либо у вас действительно продается нелегальная продукция. Мы пока даем это вам, чтобы вы могли разобраться. Если вы сами с этим не разберетесь, то настанет час Х, мы начнем это отдавать органам исполнительной власти субъектов. Я думаю, они вам помогут либо разобраться, либо сдать лицензию.

До какого числа нам нужно разобраться?

Как минимум месяц-полтора мы еще посдерживаем. Просто нужно понимать, что сами субъекты также хотят – может быть, из присутствующих не все хотят, но многие хотят – чтобы мы поскорее начали давать им эти данные. Мы просто не хотим, чтобы люди шли с косами и косили всех направо и налево, чтобы все-таки это было обдуманно и по делу. Поэтому давайте вы внутри себя этот момент решайте.

Я не знаю, есть ли у вас в магазине видеонаблюдение. Может быть, нет. Когда мы взаимодействуем с большими сетями, они в рамках поднятия видеонаблюдения находят много интересных случаев. Я не на одной конференции их рассказывал. Например, последние, какие у нас были. «Магнит» и «Пятерочка». «Магнит» продает бутылку, «Пятерочка» через два часа продает эту же бутылку. Предприятия находятся на расстоянии 300 метров. Начинаем анализировать: оказывается «Пятерочка» разбила бутылку, дабы не платить штраф, пошла в «Магнит», купила, поставила к себе на прилавок.

Они не только разбивают, покупают бутылки, а еще сотрудники ходят и фотографируют друг у друга марки. Как с такими вещами бороться?

Вы смысле фотографируют? Для чего?

У меня сотрудник разбил в магазине бутылку. И чтобы за нее не платить, пошел в соседний магазин, сфотографировал марку, аналогичную этой бутылке, и у себя сделал продажу. Он просто считал марку с телефона или распечатал, и сделал продажу. А потом через несколько дней эта бутылка продается в соседнем магазине. Как нам вот таких вещей избежать?

Я думаю, нужно бороться со своим персоналом. Вы, я думаю, придумаете возможность.

Понятно, что мы будем бороться. Но, поймите, сотрудников у крупных сетей…

У крупных сетей обычно такая ситуация не возникает. Последняя у них была: уборщица разбила две бутылки, никому не сказала, быстро убралась, и чтобы ее не наругали, пошла в ближайший магазин, купила и поставила. Была такая ситуация. Здесь опять же, это ваш персонал. Я думаю, вы придумаете механизм борьбы с ними. Здесь что мы можем сделать?

Мы-то как будем доказывать потом, что мы не верблюды? Понятно, что тут был факт, но что это не то, что нелегальная продукция, а то, что он сходил и сфотографировал.

Но вы же эту ситуацию у себя сейчас выяснили, что он сходил и сфотографировал.

Да, выяснили. Мы уволили этого человека.

Что вы сделали?

Уволили.

Ух, как вы кардинально.

А как с ними бороться по-другому? Другие-то не поймут.

В своих разъяснениях как раз в рамках рассмотрения административных дел, вы сможете это дело приложить. Но опять же, на первом этапе мы хотим, чтобы вы внутри себя объяснили это, что это делать не требуется, что это приведет только к большим проблемам. Потому что ваш персонал в большинстве своем боится увольнения или еще чего-либо, какого-то денежного штрафа и не понимает, что то, что он купил бутылку в другом месте, приведет предприятие к еще большим проблемам с контролирующими органами.

Да, мы делаем разъяснения.

Просто проводите внутри себя разъяснительную работу, просматривайте те моменты, которые есть. У многих кейсы открываются, они анализируют. Например, «Метро» сейчас большую работу проводит, и им спасибо, что они эту работу проводят. Многие предприятия сейчас покупают у них продукцию по розничной лицензии, по акции, везут к себе в села либо в маленькие магазины, и потом повторно начинают продавать. Мы хотели провести какое-то показательное наказание, как вы говорите, уволить, чтобы на примере одного все остальные поняли, что этого делать нельзя. Но «Метро» попросило не делать этого, потому что для них это тоже клиенты, они с ними работают, стараются их убедить. В этом магазине есть и оптовая лицензия, они могут по опту им это продать.

Понятно. Спасибо.

Чистяков Дмитрий. Ограничение на 100 нечитаемых акцизных марок в месяц – это очень мало для гипермаркетов, в особенности на данный момент, когда нечитаемые марки накуплены с 01.07.2016. Можно ли в октябре 2016 снять запрет? Можно ли увеличить ограничение?

Чистяков Дмитрий, это по-моему, «Лента»? Или нет?

«Лента». Здравствуйте.

Здравствуйте, я вас уже узнал. Мы этот момент обсуждали с коллегами. С вашей стороны как раз Филипова была. Мы с ней этот момент обсуждали и посмотрели, что 100 марок, наверное, все-таки будет достаточно. Тот же самый «Магнит», у которого объемы тоже немаленькие, сказал, что им этого объема хватит.

Давайте посмотрим сейчас по практике, что у нас там с вами возникает, что происходит. Если действительно будет не хватать, пришлете фактуру. Руководство службы рассмотрит этот момент, и может быть, будет пересмотрено решение в части либо увеличения, либо какого-то другого профильного момента, что мы можем придумать.

Но по нечитаемым маркам нужно понимать, это ограничение введено не зря. Под каждую дырочку, которая открывается, сразу же подстраивается недобросовестное предприятие, которое пытается ею воспользоваться. В данном случае, мы это ввели, опираясь на практику того, что к этому функционалу начали присасываться не очень хорошие товарищи. Поэтому не хотелось бы его снимать.

Если у нас как у оптовика все данные по лицензиям верны, но у нашего контрагента-розницы нет. Как оптовику поступать в данном случае? Имеем ли мы право отражать туда алкоголь?

Мы сейчас в рамках ограничения по включению лицензии, контроля лицензии прописали, что в случае осуществления отгрузок в адрес организации, у которой нет действующей лицензии, мы проведем такую накладную, но вам в тикете мы сообщим, что получатель не имеет действующей лицензии по данным реестра лицензий. То есть вы сможете либо им просигналить, что нужно проверить себя в реестре, чтобы данные были достоверные, либо поймете, что вы действительно грузите кому-то без наличия действующей лицензии.

Но по идее, отгружать тому, кого нет в государственном сводном реестре лицензий – это неправильно. Сейчас можно нарисовать любую бумагу, а в реестре они все с электронно-цифровыми подписями субъектов, то есть в данном случае сверяться лучше по реестру. Это мы уже не единожды говорили.

Добрый день! Наша компания имеет оптовую лицензию. Прошу вас пояснить реальную ситуацию, которая произошла с нами. Фура 20-тонник, загруженная АП, попала в ДТП. Соответственно, случился бой продукции. Есть ли регламент списания продукции в больших объемах? Какие документы необходимы для такой процедуры?

По ЕГАИС вы просто оформляете акт списания с определенной причиной по бою. Там не требуется указание марок, списываете продукцию. Дальше определение, что там было запредельно, не запредельно, мы уже будем осуществлять в дальнейшем при анализе системы. Если ваше списание заинтересует контролирующие органы, значит, к вам придут, и будут проверять вашу первичную учетную документацию по этому списанию. Нам предоставлять ничего не надо. Это все фиксируется автоматически. Пока. Если опять возникнет ситуация, может быть, придется и здесь немножко вас ограничивать.

Добрый день! Какие основные обновления в новой версии 2.0.4?

В принципе, они описаны в планируемых доработках к УТМ. Я бы вам посоветовал там посмотреть, почитать. Там все это дело есть. Из того, что у нас мы вводим: мы вводим кэш2 так называемый. Кэш2 – это проверка, последний подписанный чек будет сохранятся. То есть если вы вдруг по какой-то причине чек был подписан, вы повторно его направляете, он полностью идентичен, мы вам возвращаем оттиск подписи, который был реализован на этот чек. То есть мы повторно его вам не подпишем, не отправим, и соответственно, не создадим дубль.

Дальше. Доработана часть, которая касалась больших остатков, когда к вам в УТМ они не загружались. Это касалось больших РЦ, ошибка out of memory. Реализованы дополнительные документы по получению остатков, так называемые «остатки mini». Это меньший разрез, там по алкогольному коду меньший набор данных, и соответственно, сами остатки меньше. Может быть, это будет кому-то более удобно для обработки. Там алкогольный код, количество, справки и так далее. То есть меньший набор информации в возвращаемом ответе.

Сброс отправки в ЕГАИС в случае, если касса потеряла коннект с УТМ. Это то, о чем я сейчас говорил. И по счетчикам потихонечку начинаем дорабатываться. В тестовом режиме пока запустим, но уже в 2.0.4 будет набор xsd-схем, которые будут принимать эти документы. О переходе мы впоследствии будем объявлять, когда уже будет необходимо переходить. Пока это в рамках пилота.

Дальше. Планируется ли вводить ограничения на количество по постановке на баланс на регистре 2?

Пока нет, будем смотреть по реалиям, что будет происходить на рынке.

Где размещена документация по 2.0.4?

Когда обновим 2.0.4, мы ее разместим. Пока в рамках тестового контура у нас подготовлено обновление. Мы сейчас его устанавливаем, 1.0.14. К нему документация будет в соответствии документации к 2.0.4. То есть какое-то время тестовый контур еще поработает. Вы сможете все это увидеть.

Нечитаемые марки. Когда сервис заработает?

Уже работает.

Журнал розничной продажи. Когда будет добавлено время?

В ваш отчет время мы добавим. Но здесь есть небольшая проблема. У ряда разработчиков есть такая тематика, что у них время не передается. То есть они передают 0 часов [Дефект записи 00:59:32] изначально включить ограничения по подписанию чека с разницей не более 3 дней между текущей датой и датой продажи. Это какой-то момент [Дефект записи 00:59:45], что есть еще небольшая проблема, что они иногда передают статичную дату. Поэтому когда часть розницы уже в тот момент времени к ним обратится, закроет эту тематику, и потом уже есть смысл выводить это время. Понятно, что вы, может быть, не побежите всех косить направо и налево. Но кто-то, может, справится, и соответственно, добежать.

В случае если отгрузка продукции была осуществлена с ПС ЕГАИС, но на момент приемки получателем данной продукции, отправитель работает уже через УТМ, то каким образом отправить новую версию накладной, если получатель не видит ее в УТМ, а у получателя изменился DSRAR ID?

Если у вас будут проблемы по старыми документами, значит, вы будете закрывать. Если потребуется изменение уже в зафиксированный документ в части объема, то через обращение в межрегиональное управление. Но придется, к сожалению, вот эти вот кусок между вашим переходом со старого ЕГАИС на УТМ все-таки так доработать. Не совсем удобно, но по-другому не сделаешь.

Если FSRAR у вас изменился, то получатель сможет отказаться от этой накладной, и вам придется фиксировать в его адрес новый документ с корректными реквизитами. Да, вы можете сказать, что номер фиксации, дата фиксации поменяется, но что делать? Вы зафиксировали недостоверную информацию. Нарушение порядка фиксации, наверное, все-таки лучше, чем оборот без фиксации. Ответственность другая, да и продукция изыматься все-таки не будет.

Если получили новую лицензию, остатки можно реализовывать?

На вчерашнем совещании говорили, что если получена новая лицензия, а остатки были получены по старой лицензии, это никак не связано. По ЕГАИС технически это не ограничено.

Объявите, пожалуйста, рознице по специфике производителя в УТМ, что форма № 1 в ЕГАИС теперь привязана не к отгрузке, а к партии производства или импорта, а в ней содержится номер подтверждения документа, производства и импорта.

Да, действительно. Форма № 1, в случае если производитель уже работает по производству и по импорту именно в УТМ, она привязана не к первичной отгрузке. Это характеристика производственной либо импортированной партии. И содержит она в себе номер подтверждения этих документов. У нас по порядку заполнения бумажных справок разделов А и Б справки к ТТН и к ТД, написано, что там оформляются реквизиты подтверждения отгрузочных документов по импорту документа, на основании которого был осуществлен ввоз. То есть по импорту эта ситуация будет работать, по российской продукции вам производитель укажет номер подтверждения, который с номером подтверждения по форме № 1 совпадать не будет. Но вы можете по номеру подтверждения, указанному по ТТН, в ЛК в любой момент времени проверить, что это действительно она, что в ней содержатся те данные, которые у вас содержатся на бумаге.

Проблема по количеству строк в ТТН, УТМ и печатных формах. Тратим тонны бумаги, отказы в приемке в сетях.

Мы уже не единожды писали, что количество строк в ТТН и УТМ могут быть и не равны, потому что там разрезы могут быть разные. Нигде не написано, что они должны быть равны. Почему сети это придумывают? Давайте зададим им вопрос, зачем они этим занимаются. Может быть, им так удобнее в их учетной системе. Но служба здесь не может никоим образом на них повлиять.

На прошлой встрече мы взяли паузу для обсуждения внутри РАР новой возможности: запроса остатков на начало дня или на точный момент времени. Планируется ли реализовывать такую возможность?

Мы сейчас еще работаем над этим. Есть определенные технические проблемы. Думаем, как их преодолеть.

Очень необходима возможность выгрузки по компании, по ИНН зафиксированной розничной реализации для проверки полноты фиксации.

В настоящий момент времени задача стоит по реализации документа [Дефект записи 01:03:54]. Все отчетные формы для сверки и так далее – это второстепенная задача. Только после реализации основного документооборота.

Антон Валерьевич, возникают случаи, когда мы не можем понять, откуда в ЕГАИС зафиксировано количество на регистре 2, когда у нас по нашим данным проходила операция, которая приводит к другому количеству, к другому остатку. Для этого, собственно, и хотелось бы. Только в спорных ситуациях запрашивать и получать, какими документами этот остаток образован.

Хорошо. Давайте вернемся к этому вопросу после реализации основного документооборота.

Хорошо. Спасибо!

До сих пор часто возникает ситуация, когда у организации-розницы КПП в лицензии и гос.реестре указан как КПП обособленного подразделения, а в системе ЕГАИС FSRAR ID привязан к КПП юр.адреса. Мы просим таких покупателей внести корректировки, но не все соглашаются и продолжают работать в системе ЕГАИС под КПП юр.адреса. Значит, эти покупатели попадут в сведения об ошибочных в тикетах после изменения, о которых вы сказали?

Да, так точно. Они так и попадут. Но вы в ЕГАИС опять же фиксируете информацию. Вы должны ее фиксировать в соответствии с ТСД. Если вы там пишете КПП обособленного подразделения, а отгружаете по КПП юридического лица, вы допускаете нарушение в части ведения порядка учета, и вам за это может быть выписан административный штраф. Понятное дело, что в суде это может быть признано малозначительным, указание неверного КПП, но вы нарушение допускаете. То есть здесь надо, чтобы было указано КПП именно того обособленного подразделения, тех реквизитов, которые вы указываете у себя в ТСД, то есть в ТТН.

Планируется ли отказ от бумажных справок?

Написано, что информация из них должна быть передана в ЕГАИС к 2018 году. Это содержится в дорожной карте.

Что делать с продукцией, которая была продана с 01.07.2016 по 30.09.2016? При продаже она не списывалась в ЕГАИС, а фиксировалась только марка, согласно вашим разъяснениям на сайте.

Она списывалась в ЕГАИС, если был положительный остаток во втором регистре. Если вы во второй регистр ничего не передавали, она не списывалась, вы ее можете списать актом списания продукции, как по продукции, проданной до 01.07.2016.

Каким документом при постановке на баланс необходимо отразить в ЕГАИС излишки продукции собственного производства, обнаруженные в ходе инвентаризации?

Актом постановки на баланс.

Какова цель изменений в журнале розничной реализации? Возвраты теперь не будут отражены в журнале. Теперь мы не имеем возможности проверить регистрацию в ЕГАИС возвратов.

Цель простая: есть нормативная база по ведению журнала. Там ничего не сказано про возвраты. В наш адрес поступает большое количество обращений, в том числе от органов исполнительной власти субъекта о том, что отображение этих возвратов в электронном журнале по ЕГАИС является нарушением порядка его ведения.

У нас есть позиция юр.службы, что действительно, раз это порядком не предусмотрено, то в журнале этому делать нечего. Кроме этого, форма журнала не предусматривает такого параметра, как возврат. По сути, для обычного контролирующего органа это выглядит как вторая продажа, потому что там нет цены. С минусовой ценой там нечего помечать.

Поэтому убрали и сделали для того, чтобы именно [Дефект записи 01:07:33], который был фактически вами продан. Для анализа по возвратам мы сейчас дорабатываем в ЛК этот отчет. Это будет отчет именно для проверки. Там появится возможность посмотреть эти возвраты. Но для контролирующих органов журнал должен быть в соответствии с действующей нормативной базой.

На территории Башкирии прошел ряд проверок розничных клиентов со стороны алкогольной инспекции. Можно уточнить, что это за инспекции?

Я не знаю, что это за инспекции. Может быть, это органы исполнительной власти субъекта.

Требуется дата розлива в бумажных справках по пиву?

Коллеги, у нас есть отдельный контролирующий блок. У них есть отдельная референтная группа, конференции. Задайте вопрос, пожалуйста, там.

По Башкирии, подтверждаю. И к нам приходили и просили по пиву справку с датой розлива.

Коллеги, я не могу здесь ничего сказать. Есть нормативная база. Госкомитет я не контролирую. Это подведомственная организация, это органы исполнительной власти субъекта.

Антон Валерьевич, проблема по Башкирии как раз. Я задаю вопрос, потому что на самом деле проблема с сетью «Красное и Белое». На основании этой проверочной инспекции изменились требования. Просто хочется, чтобы вы еще раз пояснили, что есть постановление и есть документ, где четко написано, что пиво и пивные напитки не указывают дату розлива в бумажных справках. И по инспекции, если вы не можете ответить на вопрос, кто такие алкогольная инспекция, чтобы все это слышали.

Башкирия, я не знаю. Может быть, ее здесь просто нет.

Но «Красное и Белое» присутствует.

«Красное и Белое присутствует». Да, действительно нормативно-правовой базой предусмотрено исключение в части указания даты розлива. Там написано: за исключением пива. Для чего коллеги из Башкирии просят это указание в документах…

По «Красному и Белому» прокомментирую. Сейчас была ситуация по нескольким магазинам. Проходила проверка, и мы им предоставили документ, где написано, что требуется дата розлива, кроме пива, сидра и медовухи. Им этого было недостаточно.

Напишите на них жалобу в прокуратуру.

Мы напишем на них жалобу, а они нам приостановят лицензию по все территории Башкирии. Зачем нам такие сложности?

У нас есть коллеги, которые проявляют излишнее рвение там, где….

Просто это не единственный случай, когда мы сталкиваемся с некомпетентностью именно в лицензирующих органах, касаемо каких-то вещей. С вашей стороны какие-то разъяснения делаются или нет? Нам даже не дают лицензию, потому что нет буквы А в обособленном подразделении. В ФНС все нормально. Когда я написала на форум, мне операторы ответили, что РАР на своей стороне подправило. И у меня тогда все случилось. Нам дали лицензию.

Еще одна аналогичная ситуация, когда они просят сертификат на ГОСТ и говорят: «У вас здесь не указан КПП». Насколько я знаю, КПП отменили еще в прошлом году, что не нужно по обособленному подразделению в ГОСТ-сертификате указывать КПП и адрес местонахождения этого магазина. Но тем не менее, у нас лицензирующие органы просят и говорят, что они не будут выдавать нам лицензии.

Коллеги, давайте понимать следующее. Я начальник управления IT. Я занимаюсь IT системами и отвечаю вам по IT системам. Отвечать за всю страну и переживать за все моменты, какие только могут люди придумать, я к сожалению, не могу. Наше контролирующее подразделение проводит с ними какие-то конференции, какие-то разъяснения. Здесь я не смогу вам сказать, насколько эффективно это с ними проходит.

По всем ГОСТ-сертификатам у РФ есть уполномоченный государственный орган в области электронно-цифровых подписей. Это Минкомсвязь России. Мы не выдвигаем никаких специфических требований, мы принимаем любую электронную подпись, выданную по 63-ФЗ, а состав электронно-цифровой подписи, которая должна быть, КПП либо адреса – это приказ, утвержденный ФСБ России. Если там будет написано, что это носит рекомендательный характер, нам абсолютно параллельно, есть там КПП или нет. Мы не имеем полномочий, не имеем права выдвигать какие-то требования в этой области, потому что это отведено под полномочия иных государственных органов.

По пиву, еще раз скажу: по нормативно-правовой базе есть исключение. В ЕГАИС при этом в электронных справках эти данные должны быть. Никто не говорит, что если их нет на бумаге, то их нельзя включить в перечень информации, которая фиксируется в ЕГАИС. А в постановлении она содержится. Там нет исключений по пиву.

Можно сформировать какой-нибудь список, какие возникают проблемы технического характера, чтобы когда ваши смежные коллеги проводят конференции с ними, обучают, озвучивали какие-то вещи.

Есть референтные группы с другими управлениями. Вы можете войти в эти референтные группы. Еще раз: по справкам, по бумагам – это не мои полномочия. Я никакие разъяснения давать не могу. Я могу только с вами вместе прочитать нормативку.

По Башкирии хочу для [01:13:31] через вас передать информацию, что там какой-то сотрудник, который дал распоряжение не принимать без справок, видимо, испугавшись того, что идет проверка. Разъяснения сотрудникам даны, аналогичная ситуация больше не повторится.

Будет ли система ЕГАИС в дальнейшем формировать декларацию автоматически?

Мы сейчас продумываем этот момент, дополнительно информацию будем доводить.

Используем схему документооборота версии 1. Пытаемся списать товар с причиной списания, «реализация», но УТМ не пропускает документ, так как в версии документа 1 нет причины списания «реализация». Наша учетная система не готова к переводу на версию документов 2. Можно ли списать товар в версии документов 1, можно ли указать какую-то другую причину списания?

Спишите с иными причинами. Вполне получится. Но по-моему, «реализация» все-таки добавлена. Обратите еще раз внимание на новые xsd-схемы, которые размещены в УТМ версии 2.0.3. «Реализация» добавлялась в оба акта: и в первую версию документооборота, и во вторую. Посмотрите, пожалуйста. Может быть, вы на старой версии сидите. Коллеги тоже посмотрели. Говорят, действительно в первой версии нет. Тогда иными целями спишите, пожалуйста, ее.

Мы общались с МРУ, Сибирского федерального округа на предмет перехода с ПС ЕГАИС на УТМ. Они нам прислали ddl, которыми нужно будет заменять те ddl, которые есть у нас сейчас в ПС ЕГАИС. Обновили, посмотрели, там кнопка новая версия все-таки активного документа в ТТН. Плюс к этому не заблокирован документ «Заявка о фиксации». То есть в принципе, позволяет новую заявку о фиксации.

По идее МРУ поручено проконтролировать процесс установки этих dll и верное их функционирование. Возможно, они вам прислали с неверной инструкцией по ее установке. Все вот эти документы должны быть заблокированы.

То есть однозначно создание новых документов должно быть заблокировано, и любые корректировки, которые были в ПС ЕГАИС, должны сопровождаться бумажными письмами. Так?

Пока да. По тем документам, которые потребуются в этот переходный период вам корректировать.

Крайне неудобно, конечно.

Лучше защититься от другого момента, что вы просто начнете фиксировать двойные документы и так далее.

Нет, не двойные документы, а создание новых версий. Двойные, я согласен, не надо создавать.

Здесь будет тоже достаточно проблематично, потому что есть разные организации. Есть большие, есть маленькие. Есть где большое количество персонала, и ЕГАИС занимаются целые управления, подразделения, департаменты. Есть те, где этим занимается один человек. Где один человек, я с вами соглашусь. Там где департаменты… куча вариантов, что можно наплодить документы, которые все это дело только расползут. Поэтому мы не хотели бы к этому переходить, а чтобы все-таки был один кусок, из которого поступают документы. И конечно, странно, что Сибирский федеральный округ отдал это дело именно вам на откуп. Но мы разберемся с Сибирским федеральным округом.

Спасибо за ответ.

Сахалинская область. Хоть вы уже и отметили уже по поводу нечитаемых марок, но буквально две недели назад я вернулся из муниципальных образований, где как раз проводил совещание по вопросам ЕГАИС. И предприниматели жаловались на то, что сервис не функционирует. Пишет сообщение, что данный документ не зафиксирован в ЕГАИС. Я не думаю, что у них было больше 100 марок запрошено. То есть какая-то проблема с этим есть.

«Лента» у вас эта проблема есть? Нечитаемые марки вы ставите сейчас?

Нет, этих проблем.

Функционал единый, поэтому я думаю, лучше обратить внимание на свои учетные системы, на данные, которые они передают.

Хорошо.

«Лента» говорит, что работает.

Понял, хорошо. Второй момент уже по продукции, которая была приобретена в 2014-2015 году. Вопрос задавали, но все-таки розница если сводит с декларациями… допустим, когда они получали продукцию, дают запросы [01:18:30] продукции в ЕГАИС. Допустим, у нас коды продукции заменялись. Если раньше было 440 код, а сейчас он стал 441, 442 и так далее. Как ставить такую продукцию на баланс?

При постановке на баланс код вида продукции там указывать не требуется, нужно указывать алкод. И система сама определит тот код вида продукции, под которым была штрих-кодирована марка. В ЕГАИС учет по этой продукции ведется до полного истечения остатков по тем реквизитам, по которым была штрих-кодирована федеральная специальная либо акцизная марка.

Просто они говорят, что запрос подают в ЕГАИС, а приходит, что такого производителя нет или что-то вот такого плана.

Лучше разбираться с конкретным документом по факту. Брать конкретный акт и брать конкретную ошибку, которая в нем была допущена.

Можно вам на электронную почту будет переслать, чтобы вы посмотрели?

Можно, конечно.

Хорошо, спасибо.

Так, накидали немножко еще в чат. Давайте тогда тоже пробежимся еще раз.

Несколько вопросов, которые возникают ежедневно между контрагентами на рынке во время проверки соответствия электронных и бумажных документов. Возможно ли дополнительно разместить сообщение с методологическими разъяснениями?

В электронных документах, поступивших от контрагентов, отгружающих оптовые партии алкогольной продукции, произведенной в странах таможенного союза, необходимо вносить в поле «дата розлива» электронного документа значение даты пункта 3 справки к ТТН, дата розлива продукции бумажного документа.

Здесь мы говорим о том, что в документы по продукции, которая произведена на территории РФ, вносится дата розлива. По продукции, которая произведена не на территории РФ, в том числе ЕЭС, вносится дата документа, на основании которого продукция была ввезена на территорию РФ, а никак не дата розлива бумажного документа. Эта информация на сайте есть, но давайте еще раз попробуем актуализировать, еще раз поднимем эту тематику.

В электронной версии xml реквизит bottling date должен быть равен элементу 2 регистрационного номера таможенной декларации, а не дате ввоза из справки Б.

Еще раз: там указывается дата документа, на основании которого осуществлен ввоз. Вот у вас есть документ, на основании которого вы ввезли. По ТТН ввезли, значит, дата ТТН. По ТД, значит, дата таможенной декларации. Это уже вроде как везде есть, даже утверждено в приказе службы.

В поле электронного документа quantity должно быть указано количество продукции, тождественное пункту 2 – количество товара, справка А к ТТН.

Нет, пока это условие не выполнимо, есть определенные параметры, которые нам это не позволят сделать. В том числе необходимо обратить внимание, что форма, на которую мы перешли, где quantity также присутствует, там немножко все иначе. Это будет количество производственной партии, а никак не справки А к ТТН. Не нужно еще раз сводить к анализу справку А. форму 1 и справку А к ТТН, все-таки они пока содержат разные параметры. И пока мы вас всех вместе не переведем на использование УТМ, будут определенные расхождения, но служба не считает их критичными, не считает это достаточным основанием для отказа в приеме продукции или прочих моментов.

При производстве безалкогольного лимонада на пивоваренном предприятии используются спиртосодержащая продукция – ароматизатор. Первоначально в ПС ЕГАИС производитель фиксирует получение ароматизатора. По мере производства лимонада производитель списывает ароматизатор в ЕГАИС посредством документа «Акт о списании продукции». Какую причину следует указывать в УТМ при списании ароматизатора на производство лимонада?

У нас там есть ряд причин, если у нас что-то не подпадает, у нас есть иные причины. Можно пока использовать иные причины, но в службу лучше направить какой-то запрос с приложением документов, что это за ароматизатор, как вы его там списываете, а мы уже, соответственно, будем смотреть, может быть, дополним тогда в рамках формата xsd-схему еще дополнительную причину про производство.

Сколько времени при переходе на УТМ занимает процедура блокировки ПС ЕГАСИ на создание новых документов?

Будет зависеть от МРУ. Видите, тут МРУ Сибири вообще высылает обновления самим предприятиям. Когда хочешь, тогда и поставишь. По идее, МРУ должно этот вопрос контролировать. Как идеал мы видели, если не выезд сотрудника, то хотя бы удаленное подключение, самостоятельная установка этого обновления и контроль, что оно поставлено. Поэтому я думаю, что копирование нескольких файликов – это не какие-то там долгие процедуры.

Если сгорел компьютер, нужно ли покупать новый ключ?

Если сгорел компьютер, а ключ не сгорел, наверное, новый ключ покупать не нужно.

Если срок ключа Jacarta истек, обязательна ли его замена? Возможно ли через ЛК как-то обновить сертификат, не меняя сам ключ?

Не знаю, что означает «истек срок ключа Jacarta». По сути, это железное устройство как флэшка.

Антон Валерьевич, срок сертификата на ключе истек, год прошел. Нужно обновить. Есть ли такая возможность через ЛК? Чтобы не ехать в обслуживающую организацию, которая заменит нам этот ключ, вернее, сертификат на ключе.

Если это гостовая подпись, то вы получаете его в удостоверяющем центре по порядку, установленному 63-ФЗ. Если это ключ, выданный в рамках ЛК, RSA-ключ, то вы его формируете в рамках ЛК без каких-то поездок.

Нет, гостовый ключ.

Гостовый ключ в ЛК служба не выдает. И 63-ФЗ целый порядок проверки, всего остального. Здесь мы не можем никак повлиять на него. Если Минкомсвязь внесет какие-то изменения в закон, что можно будет, где хочешь получать, без подтверждения документов, то почему нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.191 секунд