phone +7 (495) 66 014 66

× Аналитика алкогольного рынка (водка, вино, пиво, коньяк,...)

Обзор рынка от 21.02.11. Водка

11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #3725 от Алексей (КТ)
Алексей (КТ) создал тему: Обзор рынка от 21.02.11. Водка
Обзор рынка от 21.02.11

Как затих рынок перед бурей – перед сменой лицензий… Самые буйные из числа не лишенных лицензий - присели… Самое бы время союзам и ассоциациям выступить, да нет их уж давно – уровня периода расцвета НАА… Наконец-то до компаний дошла серьезность момента, о котором предупреждала ЦИФРРА год назад… Государство на алкогольном рынке устанавливает не ГМП, а – режим… Прилагательное к слову придумайте сами… Очень похоже, что не придется мне есть свою шляпу и в своих прогнозах по поводу РСП и захвата этой группой (ЧГП) тех объемов, которые они декларировали… Я думаю, что займут они эти доли рынка, до конца 2011 – почти наверняка…

В России сложилась хорошая новая традиция за последние лет 10 – назначать олигархов на различных рынках… Дошла очередь и до алкогольного. Раз в «честной конкурентной борьбе» не смогли на рынке самостоятельно родиться 10 водочных российских олигархов и подмять под себя 80% рынка водки, то олигархи будут назначены в 2011 году.

«РБК» со ссылкой на РАР выдало информацию: «значительная часть компаний, занимавшихся оптовой торговлей спиртными напитками, приняла решение уйти из бизнеса. Такую статистику дает Росалкогольрегулирование, которое начало прием документов на продление лицензий. В 2011 году они истекают у 85% игроков алкогольного рынка. Около 30% компаний, которые должны были принести в Росалкоголь документы на продление лицензии, так и не сделали этого. Если тенденция сохранится, рынок добровольно покинут порядка 800 оптовиков». А называется материал – «Каждый третий оптовик покинет алкогольный рынок».
Поживем – увидим, сколько их уйдет… Но пока очевидно, что резекцию части оптового сектора РАР хотел бы провести и отчасти безболезненно – я бы расценил такой материал как предложение РАР оптовикам честно оценить свои силы и возможности и уйти с рынка максимально добровольно, предпочтя эвтаназию.
Развитие ситуации ЦИФРРА давала еще год назад, но тогда это было для многих жанром научной фантастики… Сегодня обретает черты реальности.

Показатели собранных акцизов с алкоголя характеризуют не столько рынок спирта и алкоголя, сколько саму государственную систему (контроля за производством, продажами, за уплатой акциза и т.д.). Это зеркало всей системы, борьбу с которой начала перед выборами сама власть, показательно преследуя коррупцию в своих рядах.
Еще до окончания года стало ясно, что в 2010 г. мы получим дыру в 20 млн дал водки и ЛВИ между объемом, с которого в бюджет поступили акцизы, и объемом учтенных поставок (производство + импорт – экспорт, исходя из прогноза ЦИФРРА почти годичной давности). Итоги года это подтвердили. Ну а дыра между объемом розничных продаж и «акцизным» объемом водки и ЛВИ составила около 60 млн дал. Работать и работать нашим органам по сближению трех объемов; про четвертый показатель реального потребления водки и ЛВИ вместе с суррогатами я даже и не вспоминаю (это просто космос).

2010 год был, пожалуй, последним, когда многие производители фальсифицированного коньяка платили акциз. При ближайшей цене в 210 – 220 руб. дешевый фальсификат в значительной степени должен уйти в подполье (об этом уже говорят читатели сайта в своих комментариях, приводя пример не только коньяка, но и виски по 100 руб. в мелком опте). Жизнь не терпит пустоты, какие бы пафосные идеи по снижению алкоголизации в бедном сегменте населения не выдвигала власть.
С июля акциз будут снимать со спирта… А если ничего не изменится в этом случае? Легального спирта и сегодня производят ровно столько, сколько нужно легальному производству алкоголя, и при этом легальное производство в 2010 г. не выросло… Есть ли у него шанс вырасти при новых ставках акциза в 2011 г…. Вряд ли…
Я уже приводил расчеты – мы уперлись в 2010 г. в объем водки и ЛВИ, с которых уплачен акциз, на уровне 90 млн дал. Маловероятно, что этот объем вырастет в 2011 году, скорее всего, он сократится на 5% при МРЦ в 98 руб. (которая, к сожалению, прячет реальную МРЦ в 115 руб). Рост ставки на 10% в 2011 г. позволит собрать денег чуть больше, чем в 2010… Тоже самое повторится в 2012 г. (-5% объем, +10% ставка), но в 2012 уже будет собрано меньше чем в 2010 г. В 2013 году рынок рухнет до 75 млн дал легальности в лучшем случае… Но резкий рост ставки может удержать сумму акцизов… Возникает только один вопрос – ради чего все это… Только ради роста подпольного, нелегального, суррогатного сегментов.

Вложенный файл:

Имя файла: 21-20110302.doc
Размер файла:309 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.059 секунд